суббота, 9 июня 2018 г.

Тирамису... классика + бонус ;)

Как - то странно, что в блоге у меня нет этого любимейшего нашей семьей рецепта... Исправляюсь girl_wink.gif, пока очередной "тазик" дожидается  настаивается в холодильнике) 
Первый свой Тирамису я приготовила столетназад  по рецепту Юлии Высоцкой. Потом были несколько других вариантов, но наша семья остановилась на этом. Едим мы его часто и помногу, можно сказать "тазиками"). Немного изменила рецепт "под себя", а точнее под количество маскарпоне в баночке mocking.gif. Мой любимый размер - 500 граммов (у Юлии 400). Рецепт пишу сразу со своими пропорциями. Описание приготовления - слова Юлии. Моя "отсебятина" как всегда в комментариях. 
Тирамису




Что надо:

500 граммов сливочного сыра маскарпоне
5 яиц
2/3 стакана сахарной пудры
2,5 ст. ложки коньяка (амаретто, рома)
250 мл. крепкого кофе 
бисквит или 1 упаковка бисквитов "Дамские пальчики" (савоярди)
2 ч.л. какао-порошка

Что делать:

Белки отделить от желтков. Взбить желтки с сахарной пудрой, добавить маскорпоне и хорошо вымешать. Взбить белки, добавить в сырную смесь и аккуратно перемешать. Разрезать бисквит или "дамские пальчики" пополам. Уложить на дно формы. В заваренный кофе добавить коньяк и полить им бисквит. Выложить слой сырной смеси на кусочки бисквита, затем снова бисквит и снова крем (последним должен оказаться слой крема) и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей присыпать какао-порошком.

Мои комментарии:


Кофе не растворимый!!! и покрепче. Какао на оформление намного больше уходит, чем 2 ч.л.... Маскарпоне обязательно комнатной температуры (это мои наблюдения), иначе, если он из холодильника, будет хуже смешиваться. Маскарпоне вмешивать только вручную, иначе станет жидкой смесь желтков и сыра. Белки сразу все не добавляю, делаю как привыкла: сначала 1/3 вмешиваю, затем лёгкими движениями остальные. Савоярди пополам не разрезаю если форма большая. Кофе должен быть холодным (комнатной температуры), когда туда вливается алкоголь. Собираю десерт так: на дно формы (или порционных формочек) выкладываю чуть-чуть крема, буквально чтобы смазать донышко. Кофейную смесь наливаю в плоскую чашечку, обмакиваю быстро бисквитик, укладываю по дну формы плотненько друг к другу. Выкладываю половину крема (это, если форма большая, если порционно, то, естественно на глаз раскладываю) . Затем та же процедура с оставшимися "пальчиками" и кремом. Затягиваю форму плёнкой (маленькие ставлю на поднос и тоже накрываю плёнкой), и на холод (в холодильник или в прохладное время на балкон). Перед подачей посыпать десерт какао-порошком через ситечко. 
И да, я использую сырые (но свежие , на которых написано "снесено сегодня") яйцасальмонеллёза не боюсь girl_wink.gif
Тазик....

 Ну и бонус ;)


Матча-тирамису


Что надо:

500 граммов маскарпоне
5 яиц
2/3 стакана сахарной пудры
2 ст. ложки коньяка (рома)
2 ст. ложки куантро
250 мл. крепкого холодного кофе
25-30 штук печенья савоярди
2 ч.л. с горкой чая матча
50 мл. горячей воды для чая матча

Что делать:

Отделить желтки от белков. Чай матча залить горячей водой, энергично перемешать венчиком, отставить в сторону. Взбить желтки и сахарную пудру до увеличения объёма в два раза, добавить заваренный матча, ещё раз взбить до однородной массы. Добавить маскарпоне комнатной температуры и перемешать лопаткой до однородного состояния, не взбивать. Взбить белки до устойчивых пиков, ввести 1/3 часть к желтково-сырной массе, перемешать, затем добавить оставшиеся белки и аккуратными движениями, в одном направлении перемешать. В кофе добавить коньяк и куантро. В отдельные креманки или в одну большую подходящую форму выложить на дно часть крема. Печенье савоярди обмакивать в кофе и выложить в один слой на крем. Сверху выложить ещё часть крема, затем опять слой печенья, смоченного в кофе. Последним слоем должен быть крем. Поставить тирамису в холодильник, желательно не менее, чем на 8 часов. Перед подачей посыпать порошком матча

Мои комментарии: 

Этот чай очень хорошо сочетается с ... кофе.. как ни странно mocking.gif Вкус его очень чувствуется, но, сплетаясь со всеми другими: кофе, коньяк, куантро, маскарпоне, как-то сглаживается и вписывается в общую "тему".. как-то так. А муж попросил посыпать сверху ещё и какао girl_haha.gif 
К сожалению мой фотоаппарат не смог передать тот приятный изумрудный цвет.. но как есть.

3 комментария: