воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Цыплята с маскарпоне.

Я тут недавно вспоминала один рецепт) Навспоминалась так, что срочно захотелось приготовить и съесть) Что я и сделала.. ;))
ЦЫПЛЯТА С МАСКАРПОНЕ


Что надо:
2 небольших цыпленка
4 ст. ложки маскарпоне
2-3 ст. ложки оливкового масла
сок 1 лимона
2 ст. ложки изрубленных листьев розмарина
щепотка сухого майорана
свежемолотый черный перец
морская соль.
Что делать:
Духовку предварительно разогреть до 200°С. Цыплят вымыть, просушить бумажным полотенцем. Разрезать грудную кость цыплят и сделать на коже как можно больше надрезов. Перемешать сыр маскарпоне с листьями розмарина, щепоткой соли, перца, майорана. Начинить через надрезы и обмазать цыплят, внутреннюю сторону посолить и поперчить. Обжарить в разогретом оливковом масле с обеих сторон, затем уложить цыплят в жароупорную форму и запекать в разогретой духовке 15-20 минут. В сковородку, в которой жарились цыплята, выложить оставшийся маскарпоне, добавить сок лимона и сварить соус. Полить готовых цыплят соусом.
Мои комментарии:
Я сильно не заморачиваюсь, если у меня нет целой курицы, беру те части, которые есть. Соус здесь конечно же бесподобный)   Кисленький за счёт лимона, нежный и шелковистый за счёт маскарпоне и ароматный за счёт розмарина! Самый лучший гарнир - картофельное пюре!

Источник: сайт Юлии Высоцкой


13 комментариев:

  1. Курицу маскарпоне не испортишь:)))) классно! Я тоже не заморачиваюсь , если курицы целой нет, вообще я покупаю ее для бульонов или для того, чтобы запечь целиком. А для таких блюд и просто ножки вкусно

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, рецепт у тебя бесподобный! а какой ароматной и нежной получается курочка, могу только представить и облизнуться :) .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, рецепт удачный, уже несколько лет не забывается и не надоедает)

      Удалить
  3. Светик, как здорово ты про курочку вспомнила!!! Надо и мне приготовить!!!
    Фотография - просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, готовь! я знаю, что вам она тоже нравится))

      Удалить
  4. Ой как аппетитно и безумно вкусно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ох чего она тут по наготовила!Прям красота!Наверное и мне нужно соблазниться!

    ОтветитьУдалить
  6. Маскарпоне любое блюдо сделает еще вкуснее!
    Я тоже никогда не заморачиваюсь с целой курицей, беру ножки. Мне и не выгодно брать целую курицу. Съедается она за раз, а если ножки, то кое что на следующий день остается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и курицу целиком беру иногда, когда "растрепок" хочется, но в основном, конечно, определённые части)

      Удалить
  7. Светуль приветик:) и я делала таких цыплят! вообще с маскарпоне идея удачная, я как увидела этот рецепт у Высоцкой - сразу поняла мое. правда розмарин не сильно вписывался в мои предпочтения, но я его сократила до минимума и заменила на обожаемый мной тимьян. вкусный рецепт! и я про него совсем забыла, так что спасибо что напомнила:)

    ОтветитьУдалить